Почему учителя математики говорят, что в математике нужен математический склад ума и логическое мышление

Если почти во всех школьных задачах до 11 класса по алгебре, геометрии и тригонометрии нужно подставлять цифры в буквы в формулах, зубрить тысячи формул, заучивать на память правила как в русском языке. А логика это считать в уме степени и корни? Я думаю любой может понять номера с логарифмами или дробями, просто посмотрев как это решается и решать по формуле элементарно

Такое ощущение, что учителя с зарплатами 18000 в месяц просто пытаются казаться умными, навешивают себе что у них особый логико-математический ум, на самом деле неудавшиеся математики

То, что называют математикой нынешние школяры, имеет весьма слабое отношение к настоящей математике, деточек в лучшем случае удается натаскать на подстановку чисел в формулы, ибо думать они не желают и (или) не способны.

Это не проблема математики, это проблема, связанная с тем, что, если учить детей нормально, как хотя бы лет 20 назад, то вы там все перевешаетесь и никто ничего не освоит. Люди сейчас не те: потенциал огромный, но к обучению не готовы, да и желание напрочь отбито с детства. Если учиться почти никто не хочет, да и не может, то приходиться опускаться на этот уровень, и учить подставлять чиселки в формулки.... Если изучать математику, даже школьную, нормально, то запоминать (заучивать) там не нужно почти ничего.

Логика это раздел математики такой, ну и математика это не про подстановку чисел в формулы

Здесь скорее вопрос в том, что мозг переключается и привыкает к вычислениям и формулам. Потому что если человек этим долго не занимается, то мы и отвыкаем. Известны ситуации, когда люди взрослые не могли решить простые вычисления, которые решают дети. Со временем затупливается всё и падает общий уровень эрудиции

Математический склад ума скорее предопределён для тех, кто любит математику. А так любой может заниматься гуманитарными, естественнонаучными и точными науками. Главное своё желание

Да, в математике нужно. Только к школе это не имеет отношения. Там только то, что любой здоровый человек может и должен взять в ум