Помогите пожалуйста решть задачу
Космический аппарат совершает компланарный маневр по гомановской траектории, переходя с круговой орбиты высотой 300 км до круговой орбиты высотой 600 км над уровнем моря.
Укажите суммарную характеристическую скорость, необходимую для данного перехода, с округлением до целого числа.
Для решения этой задачи нам нужно использовать формулы для расчета характеристической скорости (Δv) при переходе по гомановской траектории.
Сначала мы должны вычислить радиусы начальной и конечной орбиты. Радиус Земли составляет примерно 6371 км, поэтому:
Радиус начальной орбиты (r1): 6371 км (радиус Земли) + 300 км (высота орбиты) = 6671 км
Радиус конечной орбиты (r2): 6371 км (радиус Земли) + 600 км (высота орбиты) = 6971 км
Теперь мы можем использовать эти значения в формулах для расчета Δv.
Δv для гомановской траектории рассчитывается по следующим формулам:
Δv1 = √(2μ/r1 - μ/a) - √(μ/r1)
Δv2 = √(μ/r2) - √(2μ/r2 - μ/a)
где:
μ - гравитационный параметр Земли (≈ 3.986 * 10^5 км³/с²)
a - полуось большой орбиты, которая является средним значением r1 и r2.
Суммарная характеристическая скорость будет равна Δv1 + Δv2.
закон сохранения энергии запиши, просто переход кинетической в потенциальную
Ало гдз для кого ну бл зачем спрашиыать