Помогите пожалуйста с русским по кр
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений.
(1) Сказочная повесть Виталия Георгиевича Губарева «Королевство кривых зеркал» была впервые опубликована в 1951 году. (2) Добрая, умная и необычайно увлекательная сказка — одна из самых любимых детских книг в нашей стране. (3)
Прообразом для персонажа сказки стала дочь Губарева — Валерия. (4) Ни у одного автора до Виталия Губарева герой сказки не встречался с собственным отражением в зеркале и не видел себя со стороны. (5) В 1963 году режиссёром Александром Роу по одноимённой повести был снят фильм «Королевство кривых зеркал».
1. сказочная повесть была опубликована (предложение 1)
2.
сказка - одна из книг (предложение 2)
3. прообразом стала Валерия (предложение 3)
4. герой не встречался (предложение 4)
5. был снят фильм (предложение 5)
Правильные 25
В 1 "сказочная" лишнее
В 3 правильно будет — стала дочь
В 4 — герой не встречался, не видел
Я не гений, сужу по своим знаниям
Грамматическая основа - это часть предложения, включающая в себя сказуемое и все его члены (подлежащее, дополнение, обстоятельства). Давайте рассмотрим предложения:
1. (1) Сказочная повесть Виталия Георгиевича Губарева «Королевство кривых зеркал» была впервые опубликована в 1951 году.
- Грамматическая основа: сказочная повесть была опубликована.
2. (2) Добрая, умная и необычайно увлекательная сказка — одна из самых любимых детских книг в нашей стране.
- Грамматическая основа: сказка - одна из книг.
3. (3) Прообразом для персонажа сказки стала дочь Губарева — Валерия.
- Грамматическая основа: прообразом стала Валерия.
4. (4) Ни у одного автора до Виталия Губарева герой сказки не встречался с собственным отражением в зеркале и не видел себя со стороны.
- Грамматическая основа: герой не встречался.
5. (5) В 1963 году режиссёром Александром Роу по одноимённой повести был снят фильм «Королевство кривых зеркал».
- Грамматическая основа: был снят фильм.
Итак, верные варианты ответов:
4. герой не встречался (предложение 4)
5. был снят фильм (предложение 5)