Политические дебаты

Почему Швейцарская корпорация Glencore владеет 25 процентами акций компании Русал и EN+ Group?

Glencore (сокр. от Global Energy Commodities and Resources, «Глобальные энергетические сырьевые товары и ресурсы») — швейцарская торговая, логистическая и горнодобывающая компания, один из крупнейших в мире поставщиков минерального сырья, цветных металлов и энергоносителей. В 2023 году Glencore заняла 21-е место в списке крупнейших компаний мира Fortune Global 500[3]. Является одной из крупнейших в мире компаний, торгующих нефтью. Активы корпорации составляют 123 000 000 000 $ . Для примера - активы Олега Дерипаски - всего 20 000 000 000 $ . Благодаря инвестициями корпорации компания Русал и Эн Групп получили возможность построить большинство своих фабрик и заводов ,а так же разрабатывать месторождения ресурсов . Компания изначально строилась на принципах скрытности, высокорисковой и агрессивной политики. Компания осуществляла торговлю иранской нефтью в обход американского эмбарго, закупала никель и золото на Кубе, торговала с опальной Ливией и с ЮАР, когда та находилась под действием международных санкций из-за политики апартеида. Во время нефтяного кризиса 1973 года компания зарабатывала, проводя нефтяные контракты через десятки созданных ею офшорных фирм.

Также компания владеет акциями Роснефти. Акционеры скупают месторождения и запасы ресурсов, металлов, угля, нефти, для того чтобы получать максимум прибыли, также они создают горнорудные добывающие и перерабатывающие и торговые компании, ведут политику монополизации рынка, захватывают всё, на что хватит силы и воли.

В данном случае бизнесмены России и банкиры из США и Европы объединили общие интересы и свой капитал, чтобы увеличить и нарастить своё господство.

Это всё херня, по сравнению с тем , почему разновидность голландского морского флага развевается над Сухопутной Империей ??? ;)))

Потому что в 90-тых годах - они владели более 80-90 процентов,
А после начала первых санкций в период 1997-2002 годов - власти России решили что нехрен "чужакам" контролировать природные богатства России