Помогите с электротехникой иначе не зачёт

Почему амперметр обладает маленькими потерями обладая маленьким сопротивлением?

Амперметр обычно обладает маленьким сопротивлением, чтобы минимизировать влияние прибора на измеряемую цепь. Когда амперметр подключается к электрической цепи, он становится частью этой цепи, и его внутреннее сопротивление представляет собой параллельное сопротивление элементам цепи.

Маленькое внутреннее сопротивление амперметра обеспечивает минимальное падение напряжения на самом амперметре, что позволяет более точно измерять ток в цепи. Если внутреннее сопротивление амперметра было бы большим, это создало бы большее падение напряжения внутри самого амперметра, и это падение напряжения внутри измерительного прибора могло бы искажать результаты измерения тока в цепи.

Таким образом, использование амперметров с маленьким внутренним сопротивлением помогает уменьшить потери напряжения в приборе и обеспечить более точные измерения.

Старый избитый закон его величества Георга Симона Ома, учи тему!

потому что последовательное включение.

Начинай Думать.., и не нужно будет спрашивать…

Ну так потери это потери с мощности. А мощность зависит от сопротивления. Меньше сопротивление - меньше потери в мощности.
Формулу уж вы сами