Помогите, пожалуйста с заданиями по философии.
Вопросы практического занятия:
1. Три стороны сознания: предметное сознание, самосознание и сознание как поток переживаний (душа).
2. Психофизическая проблема в науке и философии, ее современная интерпретация. Идеальное и материальное. Сознание, мышление, язык.
3. Сознание и бессознательное. Основные идеи психоанализа 3. Фрейда. Теория архетипов К.Юнга.
4. Современная цивилизация и психическое здоровье личности.
Задание .
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
Вопрос об источниках сознания "...в течение длительного времени был и остается предметом анализа философов и естествоиспытателей. Сложились разные стратегии его исследования: реалистическая, объективно-идеологическая, вульгарно- материалистическая, феноменологическая и др".
В чем же суть и особенности каждого из. этих подходов в анализе источников сознания?
Назовите философские теории и мыслителей, которые придерживаются каждого из них.
Задание .
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
В течение столетий человеческое сознание все более показывает свою мощь. Тысячи фантастических утопий оживление человека из мертвых, регулирование пола. передача знаний во время сна, полеты к звездам, умение добывать еду и одежду из воздуха и нефти все эти утопии перестали быть только сказками, сознание их разъяснило, раскрыло, как их можно достигнуть. Но материальных, технических возможностей для этого не хватает, сознание стремительно пошло впереди материальной жизни. Оно могло бы в один миг установить рай на земле, стоит только осуществить хотя бы сотую часть его великих открытий и социальных идеалов". В чем причина опережения или отставания сознания от практики? Почему не все идеалы сознания можно воплотить в жизнь?
Задание .
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
Э. Фромм, анализируя фрейдовскую концепцию Самопознания, пишет, что она основана на идее разрушения иллюзий ("рационализации") с целью осознания неосознанной действительности. Цель познания человеческого разума. процесс самоутверждения.
Объясните слова: "осознание неосознанной действительности", "самоутверждение человеческого разума". Как достичь самоутверждения человеческого разума?
Идеалы сознания невозможно воплотить, поскольку наука не знает его источник. А не знает потому, что из четырех указанных еще Аристотелем причин бытия изучает только материальную и действующую. Но формальную и целевую игнорирует либо ошибочно (я уверен, что в результате сознательного подлога) считает порождением первых двух. Хотя некоторые искренние ученые признают, что формальной и целевой причинами бытия является Сверхсознание, или Бог.
твоему препу ещё никто не говорил, что он дебил?
Чтобы убедиться в этом, спроси его: "ЧТО называется "душой"?
___
По тексту...
Дебилизм препа доказывается его вопросом во втором задании:
дык, сделаны уже открытия или не сделаны...?
Если сделаны, то что мешает человеку воплотить эти открытия в практику?
Если не сделаны, то зачем ставить такой вопрос об их воплощении в практику?!
Дебилизм препа и в 3 задании:
если преп говорит, что "самоутверждение - это процесс", то попытка дебила ДОСТИЧЬ самоутверждения - истинный дебилизм!
Нет никаких три, сознание одно, а то что называем подсознанием то этот дискомфорт потому что душа буйствует, или торжествует значит совпало, Фрейд мрейд не слушай они все с ума сошли, и вообще ни один известный философ ни нашел путь и все ихние учение ни как в реальности не помогают