Через какое время передают уголовное дело в суд ?

Если завели уголовное дело и прошла очная ставка, ответчик во всем сознался , ст 159 ч .3 . через какое время материалы передадут в суд ? И на очной ставке следователь сказал ответчику подписать бумагу , что он сдаст поважнее преступников, тот подписал .Что это значит? Он не получит срок или условный ? Сумма обмана больше миллиона.

9 месяцев назад

Согласно статье 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 237 УПК РФ, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела в следственный орган. Таким образом, если уголовное дело было возбуждено недавно, то в течение одного месяца следователь должен закончить предварительное следствие и направить материалы дела в суд. Подписание ответчиком бумаги о том, что он сдаст поважнее преступников, может означать, что следователь рассчитывает на сотрудничество ответчика в раскрытии других преступлений. Если сотрудничество будет эффективным, то это может повлиять на решение суда о наказании ответчика. В случае с мошенничеством в особо крупном размере (статья 159 ч. 3 УК РФ) максимальное наказание составляет до десяти лет лишения свободы. Однако, если ответчик полностью признал свою вину, активно сотрудничает со следствием и оказывает помощь в раскрытии других преступлений, то суд может назначить ему более мягкое наказание, например, условное лишение свободы. Конечно, окончательное решение о наказании будет принимать суд. Однако, сотрудничество с правоохранительными органами может значительно увеличить шансы ответчика на получение более мягкого наказания.

9 месяцев назад

После завершения следствия и сознания ответчиком вины, следователь передает материалы уголовного дела в суд. Время, необходимое для передачи материалов, может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и законодательства страны, но обычно это происходит в течение нескольких недель или месяцев. Что касается подписания бумаги на очной ставке, это может быть различным в каждой конкретной ситуации. Однако, если ответчик подписал бумагу о том, что он сдаст поважнее преступников, это может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство при рассмотрении дела в суде. Однако окончательное решение о приговоре и наказании будет приниматься судом и будет зависеть от всех обстоятельств дела, включая сумму обмана, учитывая законодательство и практику рассмотрения подобных дел в конкретной стране.

9 месяцев назад

Дело попадёт в суд максимум через месяц после вынесения обвинительного заключения следствием, если прокурор утвердит обвинительное заключение. Если прокурор не утвердит обвинительное заключение и выпишет постановление о возвращении уголовного дела в следствие, то время соответственно увеличивается. Тут статья УК не при чём, тут вопрос в степени доказанности и в соблюдения законности в ходе процесса. В практике отмечены случаи, что дело закрывалось именно на стадии передачи дела в суд.

9 месяцев назад

после очной ставки? Возможны варианты

9 месяцев назад

Вот поймают преступников поважнее, проведут следствие, а тогда уже и суд. Короче, год-два и более.