Что думаете на счет кпоп?

как вы в целом относитесь к этому? и почему все таки так много негатива к этому направлению в музыке? лично я, как человек который следит за stray kids и bts уже продолжительное время совершенно не понимаю. текста песен этих групп хороши, сами парни мотивируют на трудную работу и просто помогают не сдаваться. вообщем, хочется почитать мнение остальных.

Ничего нового, обычная реакция на фанатеющих подростков от своих кумиров.

Студенты работы на эту тему пишут, проводят исследования.
Выдержки.

Автором было выдвинуто три гипотезы: 1. Основная аудитория k-pop в России –– молодежь в возрасте от 13 до 20 лет, преимущественно женщины, увлекающиеся музыкой.
2. Феномен k-pop известен в России преимущественно благодаря усилиям отечественных фанатов, создающих русскоязычные онлайн-сообщества и ресурсы в социальные медиа.
3. Увлечение российской аудитории корейской музыкой, фильмами и сериалами способствует росту ее интереса к корейской культуре в целом.

❈❈❈ ═══════❖═══════ ❈❈❈

Цель исследования: анализ причин и последствий увлечения россиян k-pop, в частности, творчеством группы BTS1.

Эмпирическая база. Онлайн-опрос российских фанатов BTS (N = 2483), 13 личных эссе фанатов, 5 фокус-групп с людьми разного возраста, не являющимися фанатами, но хорошо их знающими.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Увлечение k-pop, в частности BTS, выступает формой реагирования на вызовы современного общества, в частности, рост одиночества, конкуренции, девальвацию моральных ценностей и кризис семейных отношений. Положительные эффекты связаны с личностным развитием фанатов, расширением их кругозора, повышением уверенности в себе и толерантности, появлением новых форм досуга и хобби. Участие в фандоме формирует чувство групповой идентичности и солидарности, социальные сети позволяют развивать «культуру соучастия». Негативные эффекты проявляются в идеализации Южной Кореи, ее жителей и культуры, стремлении остаться в «красивой сказке», созданной южно-корейскими культурными индустриями. В результате происходит самоизоляция групп фанаток. Рассмотрение айдола, далекого от российских реальностей, в качестве нормативного образца мужчины, ведет к сложностям в выстраивании партнерских отношений фанаток с другим полом. Неагрессивное поведение ARMY формирует в целом толерантное отношение к ним окружающих. К-поп фанатство воспринимается как детская болезнь, которая со временем пройдет без особого лечения. Оно, по мнению участников фокус-групп, не представляет собой угрозы национальной безопасности и национальной идентичности жителей России.

Я люблю Джей-поп

У каждого свой музыкальный вкус

Много негатива, потому что критики любят вонять сильнее. Так всегда было, есть и будет. Фанатов у направления больше, просто они об этом не кричат.

Я люблю kpop, много песен в плейлисте есть. Далеко не все подряд, в основном женские коллективы.

  1. Люди судят по обложке

  2. Кпоп индустрия сгнившая (лейблы и т.п. издеваются на айдолами, сколько уже шумихи было)