Отвращение к человеку, которого вы любите, может быть вызвано разными факторами, такими как:
- Страх перед близостью и зависимостью. Вы можете бояться потерять свою свободу, самостоятельность или идентичность в отношениях, и поэтому отталкивать партнера, который готов вам преданно любить и заботиться о вас.
- Низкая самооценка и недостойность. Вы можете считать, что не заслуживаете любви и счастья, и поэтому саботировать свои отношения, думая, что партнер рано или поздно вас бросит или обманет.
- Травматические воспоминания или переживания. Вы можете ассоциировать близкие отношения с чем-то негативным, например, с насилием, предательством, отвержением или потерей, которые вы испытали в прошлом, и поэтому защищаться от повторения боли.