Прошу помогите сделать задание по физике! 7 класс

  1. Какова сила упругости, возникающая в пружине,

жесткостью 140 Н/м, если она растянулась на 5 см?

  1. Сила 12 Н сжимает пружину на 4 см. Какой величины

силу нужно приложить, чтобы сжать эту пружину на 1,5 см?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сначала найдем силу упругости, возникающую в пружине по формуле F = k*x, где k - коэффициент жесткости пружины, x - удлинение пружины.
F = 140 Н/м * 0,05 м = 7 Н

Теперь найдем коэффициент жесткости пружины по формуле k = F/x, где F - сила, x - удлинение пружины.
k = 12 Н / 0,04 м = 300 Н/м

Найдем силу, необходимую для сжатия пружины на 1,5 см по формуле F = k*x.
F = 300 Н/м * 0,015 м = 4,5 Н

Таким образом, величина силы, необходимой для сжатия пружины на 1,5 см, составляет 4,5 Н.

1) 140*0.05 = ... Н

2) 12*(1.5/4) = ... Н
________________
2023-12-11_20:50