Радиосигналы. Белый гауссовский шум (БГШ). Сложение сигналов.

Здравствуйте! При сложении двух одинаковых гармонических колебаний с БГШ амплитуда сигнала вырастет в два раза. Вопрос, а что будет с суммарным БГШ? Также ли он увеличится в два раза при сложении сигналов? Ведь сигналы мы складываем когерентно (тк совпадают фазы и частоты), а БГШ получается складываются некогерентно. Кто в теме - подскажите пожалуйста!

Если складывать два сигнала, амплитуда возрастает в два раза.
Если складывать два белых шума, СКО возрастает в корень из двух раз.

На этом принципе и устроены усреднители, предназначенные для распознавания сигналов на фоне шумов.