Хелп с дз по информатике
В далекой деревне, скрытой среди зеленых холмов, жил любознательный мальчик по имени Макс. Однажды, исследуя чердак своего деда, он нашел старинный дневник путешественника. На обложке красовалась надпись:
“Ключ к приключениям - 12”.
Внутри дневника были записи, написанные странным шифром.
Надпись: щмяцм ыънсрфюи
Надпись "щмяцм ыънсрфюи" представляет собой зашифрованное сообщение. Для расшифровки можно попробовать использовать различные методы шифрования. Однако, без знания конкретного метода, трудно точно определить расшифровку.
Если "12" из заголовка "Ключ к приключениям - 12" является ключом, то можно попробовать использовать сдвиг на 12 позиций в алфавите. Давайте попробуем дешифровать с помощью цезарского шифра:
1. Щ -> Я
2. М -> И
3. Я -> О
4. Ц -> Ш
5. М -> И
6. Ы -> У
7. Ъ -> Ь
8. Н -> Г
9. С -> А
10. Р -> П
11. Ф -> Ч
12. Ю -> А
13. И -> В
Таким образом, "щмяцм ыънсрфюи" дешифруется как "ЯИОШИУГАПЧАВ".