Помогите умоляю пожалуйста
Правила поведения, обладающие значимостью для общества, социального слоя, отдельного человека, называются
1) правовыми нормами
2) обычаями
3) моральными нормами
4) религиозными нормами
2. Традиционно установившиеся правила общественного поведения называются
1) обычаем
2) правом
3) порядком
4) моралью
3. К социальным нормам не относится
1) запрещение переходить у лицу на красный сигнал светофора
2) запрещение разбирать электроприбор, если он подключен к электричеству
3) обычай здороваться, когда человек входит в помещение
4) обязанность заботиться о престарелых родителях
4. Мера, принимаемая против стороны, нарушившей правила поведения, называется
1) фикцией
2) презумпцией
3) деликтом
4) санкцией
5. Субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным нормам называется
1) совестью
2) самоконтролем
3) санкцией
4) самооценкой
6. Отклоняющееся поведение, не согласующееся с общественными нормами, называется
1) девиантным
2) демонстративным
3) дезинтеграционным
4) деструктивным
7. Совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни, осознание правовой действительности, восприятие ее в мыслительных и чувственных образах — это
1) правосознание
2) правовая культура
3) самосознание
4) правопорядок
8. Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания, назы¬вается
1) проступком
2) преступлением
3) девиацией
4) деликвенцией
9. По субъектам правосознание делится на
1) индивидуальное и коллективное
2) обыденное и профессиональное
3) абстрактное и относительное
4) одностороннее и многостороннее
10. Понятие, включающее понятия и представления о праве и правовых явлениях в обществе на основе правовых воззре¬ний, теорий и доктрин, называется
1) правовой психологией
2) правовой идеологией
3) правовой культурой
4) механизмом правового регулирования
11. Отрицательное отношение к праву, закону и правовым фор¬мам организации общественных отношений называется правовым
1) идеализмом
2) конструктивизмом
3) нигилизмом
4) перфекционизмом
12. Целенаправленная деятельность по передаче правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механиз¬мов разрешения конфликтов в обществе от одного поколе¬ния к другому называется
1) правовым воспитанием
2) правосознанием
3) правовой культурой
4) правовой идеологией
13. Высшей формой правомерного поведения, соответствующей высокому уровню правосознания и правовой культуры, на¬зывают поведение
1) конформистское
2) маргинальное правомерное
3) деликвентное
4) социально активное
14. Определенное психологическое состояние человека, сформированное условиями его жизни, воспитанием, основанное на принятии ценностей, закрепленных правом, называется правовой
1) установкой
2) культурой
3) педагогикой
4) идеологией
15. Антиподом правовой культуры является
1) правовой идеализм
2) правоотношение
3) правосознание
4) правовой нигилизм
3) моральными нормами
1) обычаем
3. К социальным нормам не относится
(ЗДЕСЬ НЕ УВЕРЕНА!)
4) санкцией
1) совестью
1) девиантным
1) правосознание
2) преступлением
1) индивидуальное и коллективное
3) правовой культурой
3) нигилизмом
1) правовым воспитанием
4) социально активное
1) установкой
4) правовой нигилизм
я однажды на 5 тест по обществознанию написал угадывая. Попробуй также. Ну, разумеется, я не просто наугад буквы ставил не читая вопрос а чуть чуть думая, но так или иначе я темы не знал. Попробуй подвиг повторить