Стоит ли начинать читать книгу "Павел Великий: переосмысление наследия Павла I" Н.В. Петрова?
В последнее время везде во Вконтакте натыкался на эту книгу. По общему курсу истории помню, что Павел был плохим императором, а тут обещают раскрыть его с новой стороны при помощи документов и источников. Это не простой исторический ревизионизм?
Ценность прочтения той или иной книги субъективна и зависит от ваших интересов и целей. Как я поняла, вы упомянули исторический ревизионизм в уничижительном смысле однако правомерный исторический ревизионизм представляет собой нормальный и не противоречивый процесс развития и совершенствования исторической науки.
Если вы интересуетесь Павлом I , вам стоит прочитать книгу Н.В. Петрова. На мой скромный взгляд его книга как раз пример правомерного исторического ревизионизма.
«Настали времена правления мужеского, рыцарского!» (Его Светлость Император Павел Первый). Фильм об этом русском Императоре тоже есть -

А ведь Павел I и правда был великой личностью. Оболгали Императора, ложь бегает спринты, но правда бегает марафоны!