Ещё раз о чистоте. Что такое чистота? В духовном понимании.
лишнего нет ничего (предательских мыслей, грызущих сомнений и других элементов вызывающих внутренний антагонизм)
Нежелание Зла всему Миру, неприемлемость Корысти, избегание Славы, довольствие Малым...
"Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам" (с)
Чистота — это прежде всего отстутствие в сознании смерти, знания о ней как о своём конечном этапе и всему что этому предшествует. В связи с этим в личности раскрываются все эталонные и благородные качества души автоматически — доброта, честность и порядочность, щедрость, стремление к совершенству и качеству, преданность, целостность и гармоничность, способность глубоко любить, способность радоваться таким обыкновенным явлениям как возможность жить, дышать и тп; благодарность ко всему, чистота в мыслях, чувствах, речи, и всё это искреннее, а не поддельное (типа я стараюсь быть хорошим, потому что так надо себя вести, иначе люди не одобрят, но ты душой-то не понимаешь всего этого, поэтому такие надутые добрые качества добром не являются). Я это так понимаю.) Если речь о духовной чистоте. Духовная чистота при этом не может существовать без чистоты физического тела. Загаженный организм = загаженное сознание = отравленная, нездоровая душа.
Недостижимые идеалы, потому что жизнь это процесс, движение, изменение а идеал это застывшая смерть, небытие не жизнь. Можно конечно создать в себе сбалансированное состояние но если смотреть на него как на осциллограмме то это будут всплески все равно.