Лёгкие программки на Python. помогите решить хоть парочку
1. Напишите программу, которая получает с клавиатуры натуральное число и
заполняет массив числами 3, 6, … 3*n
2. Напишите программу, которая получает с клавиатуры натуральное число и находит
сумму первой половины массива, а среднее 2-ой половины массива.
3. Напишите программу, которая получает с клавиатуры натуральное число и находит
сумму каждого элементов с нечетными и четными индексами. Определить какая сумма
больше?
4. Напишите программу, которая получает с клавиатуры натуральное число и определяет
количество элементов массива кратных 3 или 5.
5. Определите количество элементов массива больше 50, если массив задан случайным
образом числами от 1 до 100.
6. Определите количество четных элементов, имеющих нечетные индексы (массив можно
задать случайным образом).
7.Найти минимальное нечетное число в массиве и его индекс, если таких элементов
несколько, найти первое из них.
8.Определить количество чисел кратных 3, которые больше среднеарифметического
значения массива (массив задать случайным образом).
9.Найти сумму чисел, которые кратны 7 и стоят на четных местах (массив можно задать
случайным образом).
a = int(input())
b = list(range(1, a + 1))
c = len(b) // 2
d = sum(b[:c])
e = sum(b[c:]) / len(b[c:])
print("Сумма первой половины массива:", d)
print("Среднее второй половины массива:", e)
bimbim bambam