


Помогите МОЛЮ РУССКИЙ ЯЗЫК ДАЮ 100 БАЛЛОВ
Вставить пропущенные юуквы, объяснить орфограммы, выделить деепричастные обороты и морфемные и морфологич разборы СРОЧНО
1. Над водой описывая круги парила птица. Раскинув могучие крылья и напружинив сильные когтистые лапы она кружилась над серединой реки. Вперив в речную глубь острый взгляд птица примечала даже самое малое движение в реке. Сверкая белоснежным оперением и наклонив хищную голову птица несколько раз пересекла реку, потом сложив крылья камнем ринулась вниз.
2. Поверхность воды была темна, только кое-где мерцали тотчас исчезая дрожащие отражения звёзд. Порой игривая волна вскакивая на берег бежала к нам сверкая в темноте пеной, точно животное, которое резвит_ся пробегая мимо человека. Я лежал любуясь звёздным небом.
3. Плещ_т волна тума__ые облака летают за кораблем чайки садят_ся на мачты отрывают_ся от них ветром и колыхаясь с боку на бок отстают и и_чезают позади улетая обратно. И мысли Матвея подымались и падали, как волны (не)ост_вляя заметного следа (не) застывая в готовом слове. А мысли в океане были все особе__ые и (не)обычные. Они пыли одна за другой вспыхивая и уг_сая л_ская душу и сердце.
На третий день пути выйдя на палубу он увид_л парусное судно. Корабль качался и рос приближаясь к нам. Вскоре он весь наклонившись набок, как птица, прол_тел мимо их пар_хода. Вглядываясь в пелену морских туманов Матвей как (будто) искал там своё место и своё буду…щее.
5. Я начал пилить отживш…. березу (не)испытывая (ни)какой жалости. Пилил думая, что освобождаю в саду пространство для расцветающей красоты. Пилу всё время заедало. Я измучился всё время дёргая её. Наконец берёза затр_щала и накр_нилась. И вдруг мучительно заст_нала она в предсмертной боли уже наливаясь падая судорожно ц_пляясь за листву своих молодых сестёр. С пронзительным криком о помощи упала она на траву ломая сучья, прощально качая ветвями.
Я н…когда (не)знала, что деревья погибая стонут, как люди растерянно сказала жена.
6. Близилась буря. Облака выт_нувшись длинными полосами летели от востока к западу и там заг_рались одно за другим. Запоздалый рыбак убегая от бури (не)надеялся уже достигнуть отд_ленного берега и направил свою лодку к форту. Парус мелькал и_чезая и по_вляясь вновь. Лодка с трудом побеждала волны медленно пр_ближаясь к острову.
В гребнях бешеных валов лодка, словно плавающ… птица, выждав прибоя повернулась на самом гребне волны и вдруг опустила парус. Прибоем её кинуло вперёд и она ск_льзнула дном по щебню в маленькой бухте.
7. А часовой на стене повернувшись спиной к ветру читал про себя молитву пр_слушиваясь к адскому грохоту моря и (не)истовому свисту ветра. По временам шквал перелетев целиком через волнолом уд_рял в самую стену форта. Тогда волны к_дались на остров д_леко отбрасывая брызги через низкие стены.
…Утром солнце опять взошло в ясной синеве. Море успокоившись колебалось будто стыдясь своего ночного разгула. Тяжелые волны всё тише бились о камни сверкая на солнце яркими, весёлыми брызгами. (Не)большой пароход курсировал вдоль берега расст_лая по волнам длинный хвост бурого цвета. Сверкающие волны загадочно смеялись набегая на берег и звонко разб_ваясь о камни.
1. Над водой, /описывая круги/ (деепричастный оборот), парила птица. /Раскинув могучие крылья и напружинив сильные когтистые лапы/ (деепричастные обороты), она кружилась над серединой реки. /Вперив в речную глубь острый взгляд/ (ДО ), птица примечала даже самое малое движение в реке. /Сверкая белоснежным оперением и наклонив хищную голову/ (деепричастные обороты), птица несколько раз пересекла реку, потом, /сложив крылья камнем/ (ДО), ринулась вниз.
2. Поверхность воды была темна, только кое-где мерцали, /тотчас исчезая/ (ДО), дрожащие отражения звёзд. Порой игривая волна, /вскакивая на берег/ (ДО), бежала к нам, /сверкая в темноте пеной/ (ДО), точно животное, которое резвиТСя, /пробегая мимо человека/ (ДО). Я лежал, /любуясь звёздным небом/ (ДО).
Что делаеТ? резвиТСя.
3. ПлещЕт волна, тумаННые облака летают за кораблем, чайки садяТСя на мачты, отрываюТСя от них ветром и, /колыхаясь с боку на бок/ (ДО), отстают и иСчезают позади, /улетая обратно/ (ДО). И мысли Матвея подымались и падали, как волны, /не остАвляя заметного следа, не застывая в готовом слове/ (деепричастные обороты). А мысли в океане были все особеННые и необычные. Они пыли одна за другой, вспыхивая и угАсая (одиночные обособленные деепричастия), /лАская душу и сердце/ (ДО).
"Плещет" -- глагол первого спряжения, поэтому имеет окончание -ет.
Прилагательное "туманные" пишется с двумя "н", так как образовано от существительного, корень которого, оканчивается на "н".
Что делаюТ? садяТСя, отрываюТСя.
Отрицательная частица "не" с деепричастиями "оставляя" и "застывая" пишется раздельно.
Оставляя -- проверочное слово "остАвить".
Прилагательное "особенный" образовалось от прилагательного "особый" с помощью суффикса отыменных прилагательных -енн-.
Прилагательное "необычные" пишется слитно, так как его можно заменить синонимами "особый", "оригинальный" без приставки "не".
Угасая -- проверочное слово "гАснуть".
Лаская -- проверочное слово "лАска".
4. На третий день пути, /выйдя на палубу/ (ДО), он увидЕл парусное судно. Корабль качался и рос, /приближаясь к нам/ (ДО). Вскоре он весь, /наклонившись набок/ (ДО), как птица, пролЕтел мимо их парОхода. /Вглядываясь в пелену морских туманов/ (ДО), Матвей как будто искал там своё место и своё будущее.
В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л пишется та же буква, что и в инфинитиве перед суффиксом -ть: увидЕть -- увидЕл.
Пролетел -- проверочное слово "полЁт".
Слово "пароход" является сложным, образованным при помощи соединительной буквы "о".
Частица "будто" со словами пишется раздельно.
Существительное "будущее" образовано от глагола "быть" с помощью суффикса -ущ.
5. Я начал пилить отжившУЮ березу, /не испытывая никакой жалости/ (ДО). Пилил, думая (одиночное обособленное деепричастие), что освобождаю в саду пространство для расцветающей красоты. Пилу всё время заедало. Я измучился, /всё время дёргая её/ (ДО). Наконец берёза затрЕщала и накрЕнилась. И вдруг мучительно застОнала она в предсмертной боли, /уже наливаясь, падая, судорожно цЕпляясь за листву своих молодых сестёр / (деепричастные обороты). С пронзительным криком о помощи упала она на траву, /ломая сучья, прощально качая ветвями/ (деепричастные обороты).
Далее в комментариях
А нерусский язык?