ОБЩЕСТВО СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Граждане РФ Ирина и Владимир Сергеевы, 15 лет состоящие в зарегистрированном браке, проживают в собственной квартире со своими двумя детьми. Супруги преподают в школе. Средства семейного бюджета расходуются в первую очередь на приобретение еды, одежды, лекарств, оплату транспортных и коммунальных услуг. Оставшиеся средства вкладываются на депозит в банке. Ирина и Владимир решили заключить брачный договор. По обоюдному согласию они включили в него пункты о разделении домашних обязанностей, о способах участия в доходах друг друга, об установлении режима долевой собетвенности на всё имущество, а также пункт о том, что Ирина и Владимир одну половину отпуска проводят на горнолыжном курорте, а другую - в байдарочном походе. Нотарнус, к которому они обратились за удостоверением брачного договора, указал на необходимость исключить два пункта.
Почему семья Сергесвых относится к нуклеарному типу? Какая информация Вам необходима для того, чтобы установить, является семья Сергеевых патриархальной или демократической? (Сформулируйте два вопроса, необходимых для получения данной информации.) Каковы источники доходов семейного бюджета Сергеевых? (На основе условия задачи назовите два типа источников. Не следует вылисывать уломянутые в условим виды деятельности.) Какие пункты из перечисленных выше предложил исключить из брачного договора нотариус?
Семья Сергеевых относится к нуклеарному типу, потому что она состоит из родителей (Ирины и Владимира) и их детей, образуя таким образом классическую "ядерную" семью, которая является основной единицей в современном обществе. В такой семье акцент делается на прямых родственных отношениях между родителями и детьми.
Чтобы установить, является ли семья Сергеевых патриархальной или демократической, необходимо получить ответы на следующие вопросы:
1. Кто принимает основные решения в семье? (Этот вопрос поможет определить, централизован ли процесс принятия решений у одного члена семьи, как в патриархальной семье, или решения принимаются совместно, как в демократической семье).
2. Как распределяются роли и обязанности между членами семьи? (Это даст понимание о том, насколько традиционными или гибкими являются роли в семье).
Источники доходов семейного бюджета Сергеевых, согласно условию задачи, включают:
1. Заработная плата (оба супруга работают учителями в школе).
2. Доходы от инвестиций (семья вкладывает оставшиеся средства на депозит в банке).
Что касается брачного договора, нотариус, скорее всего, предложил исключить пункты, не относящиеся к имущественным вопросам. Брачные договоры, как правило, регулируют имущественные отношения, а не личные обязательства или распределение времени. Следовательно, пункты о разделении домашних обязанностей и о проведении отпусков (половину отпуска на горнолыжном курорте и другую половину в байдарочном походе) могли быть предложены к исключению.