почему Петр 1 выбрал балтийское море место Азовского
почему Петр 1 выбрал Балтийское море место Азовского
Выбор Петром I Балтийского моря в качестве приоритетного направления для экспансии был обусловлен несколькими причинами:
1. Геополитическая ситуация: В конце XVII - начале XVIII века Россия была отрезана от Европы, так как доступ к Черному и Балтийскому морям контролировали Османская империя и Речь Посполитая соответственно. Балтийское направление позволяло России выйти к важным торговым путям и расширить свое влияние на европейскую политику.
2. Военная мощь: Балтийское море было менее контролируемым и менее опасным для России, чем Черное море, где доминировала Османская империя.
3. Экономика: Балтийский регион был более развитым и богатым, что сулило России значительные торговые выгоды.
4. Военно-морской флот: Создание мощного военно-морского флота было возможно только на Балтике, где Россия имела доступ к необходимым ресурсам и технологиям.
5. История и традиции: В течение многих веков Новгород и другие русские города контролировали выход к Балтийскому морю. Это делало Балтийское направление более привлекательным и обоснованным с исторической точки зрения.
Появление интереса Петра I к Балтийскому морю было вызвано несколькими факторами:
1 Географическое положение: Балтийское море было более близким и доступным для Петра и его армии, чем Азовское море. Оно соприкасалось с территорией Российской империи и было легче достижимым, что упрощало организацию предстоящих военных действий.
2 Международные связи и торговля: Балтийское море было одним из ключевых морских торговых путей в Европе. Приобретение контроля над этим морским пространством давало России возможность развивать и контролировать важные торговые связи с Европой и другими странами.
3 Мореходные технологии: Контроль над Балтийским морем дал Петру I доступ к современным мореходным технологиям и опыту европейских мореплавателей, что было крайне важно для модернизации российского флота и развития морской силы России.
4 Геополитические интересы: Контроль над Балтийским морем позволял Петру I укрепить позиции России в Европе и реализовать свою геополитическую стратегию. Он стремился сделать Россию мощной морской державой и построить великое Европейское государство.
В результате, Петр I выбрал Балтийское море в качестве основной точки своих морских приключений и развития силы Российской империи.
окно в Европу с Азовского не вырубить было
выход в европу
Потому что, на территории Азова была Османская империя(Турция), которая была сильна. А на Балтийском море была Швеция и "Великое посольство" во главе с Петром I нашли союзников для создании коалиции против Швеция (Саксония, Речь посполитая, Дания)