ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
То есть умерший сам оплачивает похороны и всё, что с ними связано, за счёт своих средств. Ну или родственники оплатят, а наследодателем заочно эти средства будут компенсированы наследственной массой
...... и т.д.