Реально ли рядом со своим гаражом , на своей земле, поставить КТП мощностью 100кВа(10/0.4)?
Задумал я следующее...если жить отдельно, то только в бытовке или гараже, ипотека это настоящее рабство, причём беспросветное, на 20 лет.. Бытовка стоит 250 тыщ, земля 100-150.. Это так к слову.. Если же поставить гараж, двухэтажный, большой, каждый этаж 60м2.. там можно установить: Токарный станок, Сверлильный станок, Электроинструмент, мощные сварочные аппараты 400-500 ампер.. Всё это для того, чтобы работать на себя.. Например на токарке и сверлилке делать детали, их продавать, не горбатить на заводе за копейки, а самому устанавливать ценник..Сварочные аппараты на 400-500 ампер, можно переделать для сварки аргоном, чтобы варить литые диски.. Ну и тому подобное.. Разумеется, гаражный кооператив не даст такой мощности... А если выкупить участок земли, на этом участке построить гараж, и поставить КТП.. реально ли это? Выгодно ли?
У вас не может быть своей земли, вы за неё налог платите.
КТП вы, допустим, поставите. Но работать-то она должна не от святого духа, а от подходящей к ней ЛЭП 10 кВ. А это значит, вам нужно:
Получить от энергетической компании выделенную мощность (и это лишь при условии,.что на ближайшей подстанции вообще есть такая свободная мощность).
Согласовать с ней подключение по высокой стороне.
Провести ЛЭП до вашей КТП (за ваш счёт, разумеется).
Согласовать проведение этой ЛЭП собственниками всех земельных участков, по которым она будет проходить.
Выдержать при этом все санитарные и прочие нормы.
Вы даже не представляете, чего это стоит. Не только денег, но и времени и нервов. И если вы ИП или ООО, то это ещё возможно провернуть, но если частное лицо - то забудьте сразу.
Эта штуковина требует сертификации и одобрямса ряда служб по технике и пожарам и прочим. Частному лицу едва ли такое можно.
Только аренда в твоем случае. Можно, в принципе, и гараж с таким питанием взять, все зависит от кооператива. Есть такие, у которых есть своя ТП или ТП где-нибудь близко, от которой в тех же самых границах провести линию. Как провести такую линию - это уже другая тема.
Поставить можешь все,что угодно, а вот оформить по закону...Ну ты понял.