Нужно ответить на вопрос по географии

По климатическим картам России рассмотрите распределение температуры воздуха в июле и январе. Дайте ответы на поставленные вопросы.
1) Укажите основную закономерность изменения изотерм июля
2) Какова наибольшая абсолютная температура летом в России?
где она наблюдается?
3) Совпадает ли основная закономерность в распределении зимних изотерм с летними?
4) какова наименьшая абсолютная температура зимой в России? Где она наблюдается?
5) Почему внутренние районы страны имеют амплитуду колебаний температуры воздуха больше, чем территории вдоль побережий морей и океанов

Распределение температуры воздуха в июле и январе в России

  1. Основная закономерность изменения изотерм июля:

В июле в России наблюдается общая тенденция повышения температуры с юга на север. Изотермы июля имеют направление с запада на восток, при этом температура увеличивается от запада к востоку и от севера к югу.

  1. Наибольшая абсолютная температура летом в России:

Наибольшая абсолютная температура летом в России наблюдается на Южном Урале и в Поволжье. В этих регионах летние температуры могут превышать 40 градусов Цельсия.

  1. Совпадает ли основная закономерность в распределении зимних изотерм с летними?

В зимних изотермах общая тенденция сохраняется, но существуют отличия. Зимой температура воздуха снижается с юга на север и с запада на восток, но амплитуда изменений может быть более выраженной, особенно в северных и внутренних районах.

  1. Наименьшая абсолютная температура зимой в России:

Наименьшая абсолютная температура зимой часто наблюдается в Сибири, особенно в Северной Сибири и на Дальнем Востоке. Температуры могут опускаться ниже -40 градусов Цельсия.

  1. Почему внутренние районы страны имеют амплитуду колебаний температуры воздуха больше, чем территории вдоль побережий морей и океанов:

Это связано с более низкой тепловой инерцией суши по сравнению с водой. Внутренние районы страны быстрее прогреваются летом и быстрее остывают зимой из-за отсутствия морского влияния, что приводит к более высокой амплитуде колебаний температуры. Побережья морей и океанов, наоборот, обладают более устойчивым климатом благодаря морским течениям и более равномерному распределению тепла от воды.