Ответьте на вопросы

Ответить на вопросы тестов: 1 Какой из приведенных параметров не применяется для оценки качества работы выпрямителя? А-номинальное среднее выпрямленное напряжение-Uо; Б-номинальный средний выпрямленный ток-Iо; В-коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения-Кп; Г-среднее значение прямого тока-Iср. 2 Какая из перечисленных схем выпрямителей выдает на нагрузку наибольшее среднее значение выпрямленного напряжения? А-трехфазная мостовая; Б-однофазная мостовая; В-трехфазная однополупериодная; Г-однофазная однополупериодная. 3 Какая из схем выпрямителей выдает коэффициент пульсаций наиболее близкий к единице? А-трехфазная мостовая; Б-однофазная мостовая; В-трехфазная однополупериодная; Г-однофазная однополупериодная. 4 Какой из перечисленных элементов сглаживающего фильтра наиболее эффективен при больших токовых нагрузках? А-дроссель L; Б-конденсатор С; В-резистор R. 5 Какой элемент наиболее эффективен в качестве фильтра при малых токах нагрузки? А-дроссель L; Б-конденсатор С; В-резистор R.

Давайте по порядку ответим на ваши вопросы:

Какой из приведенных параметров не применяется для оценки качества работы выпрямителя?
Ответ: Г-среднее значение прямого тока-Iср.
Обычно при оценке качества работы выпрямителя не используют среднее значение прямого тока, так как важнее параметры, связанные с напряжением, такие как номинальное среднее выпрямленное напряжение, номинальный средний выпрямленный ток и коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения.

Какая из перечисленных схем выпрямителей выдает на нагрузку наибольшее среднее значение выпрямленного напряжения?
Ответ: А-трехфазная мостовая.
Трехфазная мостовая схема выпрямителя способна обеспечить более высокое среднее значение выпрямленного напряжения по сравнению с другими перечисленными схемами.

Какая из схем выпрямителей выдает коэффициент пульсаций наиболее близкий к единице?
Ответ: Г-однофазная однополупериодная.
Однофазный однополупериодный выпрямитель имеет самый высокий коэффициент пульсаций, что означает наибольшие колебания напряжения относительно среднего значения. Коэффициент пульсаций близкий к единице является плохим показателем, так как это указывает на высокий уровень пульсаций.

Какой из перечисленных элементов сглаживающего фильтра наиболее эффективен при больших токовых нагрузках?
Ответ: А-дроссель L.
Дроссель (индуктивность) наиболее эффективен для сглаживания пульсаций в схемах с большими токовыми нагрузками, так как он препятствует быстрым изменениям тока.

Какой элемент наиболее эффективен в качестве фильтра при малых токах нагрузки?
Ответ: Б-конденсатор С.
Конденсаторы эффективны в сглаживающих фильтрах при малых токах нагрузки, так как они накапливают заряд в периоды пиков напряжения и отдают его, когда напряжение падает, тем самым уменьшая пульсации.