Какое высказывание об университетах средневековой Европы как центрах образования и духовного развития верно?

каждый университет имел определенные свободы
https://infourok.ru/diagnosticheskaya-rabota-po-vseobshej-istorii-itogovaya-7-klass-4221527.html
Поскольку в этих университетах учили юристов, то никаким прогрессом они не занимались, а занимались отжимом собственности, результатов труда у монастырей, там вот новые технологии и разрабатывались, и в хранении продуктов, в изготовлении сыра и вина. А доктора философии просто лезли в посредники, будучи дармоедами по жизни.