Вопросы по поэме "Дедушка" Некрасова. СРОЧНО
1. Как мы узнаём о дедушке в начале поэмы? 2. Опишите жизнь крестьян в деревне Тарбагатай (гл. 9-11) 3. О чём вспоминает дедушка? (гл. 20) 4. Какие черты характера были свойственны дедушке? 5. Какими умениями обладал? 6. Какие черты характера внук перенял от дедушки? 7. Когда же дедушка решится рассказать историю своей жизни Саше? 8. Какой опыт приобрёл Саша, общаясь с дедушкой? 9. Какая основная мысль поэмы? 10. Кто такие декабристы? 11. Против кого и за что они боролись? 12. Как происходили события восстания? 13. Чем оно закончилось? 14. Какое решение вынес суд в отношении людей, принявших участие в выступление на Сенатской площади? 15. Какое значение этого восстания?
Вот краткие ответы на ваши вопросы:
Мы узнаём о дедушке в начале поэмы из портрета, который висит в кабинете его сына. На портрете изображен молодой генерал, который вызывает интерес и вопросы у внука Саши. Отец и мать Саши не хотят рассказывать ему о дедушке, а лишь говорят, что он несчастный и что Саша узнает о нем, когда вырастет1.
Жизнь крестьян в деревне Тарбагатай была тяжелой и бедной. Они работали с утра до вечера на полях, платили большие оброки и подати, страдали от голода и холода, болезней и неволи. Они не имели никаких прав и свобод, а подчинялись воле помещика, который мог их наказывать, продавать и сослать. Они не знали ничего о мире за пределами своей деревни и не имели никакого образования и культуры1.
Дедушка вспоминает о своей молодости, когда он был офицером и участвовал в восстании декабристов против самодержавия. Он вспоминает о своих товарищах, о своих идеалах, о своей любви к родине, о своем аресте, суде и ссылке в Сибирь. Он вспоминает о своих страданиях, о своей вере, о своей семье, о своем возвращении домой после 30 лет отсутствия1.
Дедушке были свойственны такие черты характера, как доброта, смелость, честность, верность, гордость, ум, справедливость, патриотизм, самоотверженность, религиозность. Он был человеком принципиальным и независимым, который не боялся бороться за свои убеждения и не соглашался с несправедливостью и тиранией. Он был человеком духовным и культурным, который любил поэзию, историю, философию, музыку, искусство. Он был человеком добрым и отзывчивым, который заботился о своей семье, о своих друзьях, о своем народе, о своей земле1.
Дедушка обладал такими умениями, как владение несколькими языками, умение писать стихи, умение играть на гитаре, умение стрелять из пистолета, умение вести себя в обществе, умение руководить людьми, умение выживать в трудных условиях, умение обучать и воспитывать молодежь1.
Внук перенял от дедушки такие черты характера, как любознательность, ум, смелость, честность, доброта, патриотизм, верность. Он был заинтересован в жизни и судьбе дедушки, в истории и культуре России, в поэзии и искусстве. Он был готов учиться и развиваться, слушать и понимать, действовать и отвечать. Он был привязан к дедушке и любил его всем сердцем1.
Дедушка решится рассказать историю своей жизни Саше, когда почувствует, что он достаточно вырос и созрел, чтобы понять и оценить его поступки и мотивы. Дедушка хочет, чтобы Саша был готов не только слушать, но и задавать вопросы, не только узнавать, но и суждать, не только уважать, но и продолжать его дело. Дедушка хочет, чтобы Саша был не только его внуком, но и его наследником1.
Саша приобрёл такой опыт, общаясь с дедушкой, как умение видеть и ценить красоту и гармонию природы, умение чувствовать и выражать свои эмоции и чувства, умение думать и анализировать, умение учиться и творить, умение любить и жертвовать, умение верить и надеяться, умение жить и бороться1.
Основная мысль поэмы - это восхваление декабристов, как героев и мучеников, которые посвятили свою жизнь борьбе за свободу и счастье России. Автор хочет показать, что декабристы были не только политическими деятелями, но и высоконравственными и высокообразованными людьми, которые любили свою родину, свою семью, свою культуру, свою веру. Автор хочет также показать, что декабристы не забыли своего народа, а наоборот, стали его духовными наставниками и примерами. Автор хочет вдохновить своих современников и потомков на подвиги и творчество во имя России1.