История 8 Класс
какие относятся к политике протекционизма в начале XVIII века.
В1724 году был принят Таможенный тариф, который способствовал развитию отечественной экономики.
Одним из необходимых условий реализации политики меркантилизма было развитие торговли: в 1713 году царь запретил доставлять товары в Архангельск, повелев торговать через Петербург.
Развитию торговли способствовало строительство Вышневолоцкго канала, связавшего Петербург с бассейном Волги и Каспийским морем.
Руководитель Посольского приказа А. Л. Ордин-Нащокин составил и ввёл в действие Новоторговый Устав, по которому иностранный купец, приезжая в Россию, уплачивал пошлину 5% от стоимости товара за право торговли в приграничных районах.
• В1724 году был принят Таможенный тариф, который способствовал развитию отечественной экономики.