Психология и логопедия
Кристина Н., 8 лет. Девочка направлена по просьбе учителя на психоло-медико-педагогическую консультацию с целью определить подходящее для нее место обучения. Кристина с трудом закончила 1 класс, а не усваивает задачи программы, способна только копировать, но не выполнять задания самостоятельно. Не усвоены навыки чтения и письма, устный счет соответствует норме. В письменном виде выполнение заданий, решение примеров значительно хуже, чем в устном. Из беседы с матерью выяснилось, что роды были патологическими, с затылочным предлежанием. Первый год жизни развитие не отличалось от нормы в видимой форме. Развитие устной речи своевременное, также без видимых признаков отклонений. Посещала детский сад с 3 лет. При рисовании, аппликации всегда возникали трудности, при начале подготовки к школе долго не могла выучить буквы и цыфры. Сохранилось зеркальное письмо. При обследовании охотно вступает в контакт с психологом, другими специалистами, с интересом относится к заданиям, стремится выполнить их успешно. Работоспособность – в норме, не отличается заметно в ходе работы (начальная, конечная), не отличается значимо на первых и заключительных этапах выполнения задач. Исследовались внимание, память, мышление, устная речь, также рисунок и письмо, т.е. познавательная сфера. Внимание – объем и концентрация не нарушены, переключаемость немного снижена. Механическое запоминание - успешно: 6, 7, 10 (т.е. усвоение за три повтора). Вербальные задания выполняет успешно – доступны операции обобщения, исключения, определения понятий и поиск аналогий. При выполнении заданий по методике «Кубики Кооса» проявилось выраженное нарушение зрительного анализа и синтеза, способна выполнить только задания из 4-х кубиков, но и для них требуется организующая помощь. При выполнении графических проб наблюдаются резкие нарушения пропорций и прозрачности в рисунке. При чтении и письме путаются буквы, схожие по написанию: ш-щ, и-н. Затруднено распознавание цифр, в частности путаются 6 и 8. Не усвоены правила написания двухзначных и трехзначных цифр: 14 и 41 воспринимаются одинаково Затруднено понимание сложных лексико-грамматических конструкций, включающих отношения между существительными: «мамина дочка» и «мама дочки» не различаются. Относительно личностных особенностей выявлена высокая самооценка, как и уровень притязаний, но последний - неустойчивый. Тревожность в целом – в норме, школьная - умеренная. Наблюдается выраженное негативное отношение к процессу письма и чтения.
Общие вопросы:
1. Определите причину нарушений, с чем нужно работать в первую очередь?
2. Дайте определение понятию «зеркальное письмо».
3. Назовите функции психоло-медико-педагогической консультации.
4. Что выявляет методика «Кубики Кооса»?
5. Раскройте понятие «лексико-грамматические конструкции», приведите примеры.
Зеркальное письмо: когда ребенок развивается, полушария мозга неравномерно получают развитие, в итоге возникает путаница в сторонах, и как их писать, например буква "d" в прописи может перевернуться и стать "b", при этом сам ребенок не будет видеть разницы.
Нужно развивать конкретно другое полушарие мозга, объяснять как отличить "как надо" и "перевернутое", и какие способы помогут отличить это.
Кубики колоса показывают насколько хорошо ребенок мыслит в построении определённых фигур, возможно они определяют заинтересованность и память, это как лабиринт, или пазл, но переделанный под силу фантазии и мышления чем сравнивания.
Лексико грамматические констиукции: это деятельность ребенка в повседневном разговоре, когда он строит предложения, в нашем случае на русском. Если в ЛГК возникают проблемы, то ребенок может знать что он хочет сказать, но как и какими словами, ему трудно понять, для ребёнка это становиться сложным процессом, совсем не интуитивным, как например 2+2×2, тут нужно знать порядок действий, а ребенок в силу своего маленького ума не способен запомнить многое, и в итоге речь без конструкции, и часто без смысла.
Мне 14 лет, и я сделал это за вас, повод задуматься.
Больше 3 букв не перевариваю