Для решения данной задачи вам необходимо написать программу на Java, которая будет запрашивать у пользователя два целых числа, выполнять их деление и выводить результат. Также необходимо применить конструкцию "try..catch" для перехвата и обработки возможного исключения "ArithmeticException" (деление на ноль). Вот пример программы, которая реализует указанное требование:
import java.util.Scanner;
public class DivisionProgram {
public static void main(String[] args) {
Scanner input = new Scanner(System.in);
System.out.println("Введите первое целое число: ");
int number1 = input.nextInt();
System.out.println("Введите второе целое число: ");
int number2 = input.nextInt();
try {
int result = number1 / number2;
System.out.println("Результат деления: " + result);
} catch (ArithmeticException e) {
System.out.println("Деление на ноль не имеет смысла!");
}
В данной программе мы используем класс Scanner для ввода данных от пользователя. Затем мы выполняем деление в блоке "try" и, если исключение "ArithmeticException" возникает (деление на ноль), оно перехватывается и обрабатывается в блоке "catch", где выводится сообщение о том, что деление на ноль не имеет смысла.