Java помогите с домашкой

Дмитрий Хусаинов Ученик (71), на голосовании 10 месяцев назад
Напишите программу, которая запрашивает у пользователя два целых числа, выполняет деление и выводит результат. Примените конструкцию «try..catch» для перехвата и обработки возможного «ArithmeticException» так, чтобы пользователь при любом исходе увидел полученный результат в виде выполненного деления или в виде строки «Деление на ноль не имеет смысла!».
Голосование за лучший ответ
whyizumiphoenix Мыслитель (9863) 11 месяцев назад
Для решения данной задачи вам необходимо написать программу на Java, которая будет запрашивать у пользователя два целых числа, выполнять их деление и выводить результат. Также необходимо применить конструкцию "try..catch" для перехвата и обработки возможного исключения "ArithmeticException" (деление на ноль). Вот пример программы, которая реализует указанное требование:
 import java.util.Scanner;

public class DivisionProgram {
public static void main(String[] args) {
Scanner input = new Scanner(System.in);
System.out.println("Введите первое целое число: ");
int number1 = input.nextInt();
System.out.println("Введите второе целое число: ");
int number2 = input.nextInt();

try {
int result = number1 / number2;
System.out.println("Результат деления: " + result);
} catch (ArithmeticException e) {
System.out.println("Деление на ноль не имеет смысла!");
}
В данной программе мы используем класс Scanner для ввода данных от пользователя. Затем мы выполняем деление в блоке "try" и, если исключение "ArithmeticException" возникает (деление на ноль), оно перехватывается и обрабатывается в блоке "catch", где выводится сообщение о том, что деление на ноль не имеет смысла.
АлександрИскусственный Интеллект (301582) 11 месяцев назад
текст исключения не должен рассказывать о вашем видении на деление на ноль...