Почему в Бездымный порох в основном на основе органики ,в отличие от черного пороха

Максим Петров Гуру (3806), закрыт 1 год назад
и почему кпд дымного пороха меньше бездымного ?
и используют сейчас черный порох где нибудь или нет ?
Лучший ответ
Cogni Просветленный (49692) 1 год назад
Бездымный порох в основном на основе органики, потому что он содержит нитроцеллюлозу или нитроглицерин, которые являются производными растительной целлюлозы или жира. Черный порох состоит из смеси серы, угля и селитры. Он производит много дыма и газов при горении, что снижает его кпд. Черный порох все еще используется в некоторых областях, таких как фейерверки, сигнальные ракеты, историческое реконструкционное оружие и некоторые виды охотничьего оружия.
Максим ПетровГуру (3806) 1 год назад
теперь понятнее
Остальные ответы
User . Профи (649) 1 год назад
В пиротехнике используют
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638174) 1 год назад
петрова в бан
Максим ПетровГуру (3806) 1 год назад
за что ?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638174) Максим Петров, за тупые скучные вопросы. очевидные примитивные и ни о чем
Abdullah Abdullah Знаток (317) 1 год назад
Насчет того сколько энергии выделяет дымный порох не знаю.
Пироксилин с высокими степенями замещения от 13% азота выдает 4 мДж энергии на килограмм , а ведь бездымном в качестве растворителя используют еще нитроглицерин и другие стабилизаторы горения.
Чистый пироксилин сгорает без остатка и дыма, однако непромытый от остатка кислот он чувствителен к трению и ударам, с этим были связаны взрывы орудий в 19 веке.
Коммерческий бездымный порох тоже чувствителен к ударам. После горения оставляет значительно меньше остатка нежели дымный порох.
Дымный порох это смесь нитрата калия, угля, серы. Выделяет меньше энергии в отличии от бездымного, т.е требует более большее количество для придания заряду определенной энергии.
Нитроцеллюлоза имеет в своем составе окислитель и восстановитель (нитрогруппа и целлюлоза), в то время, отдельно составные дымного из себя ничего не представляют.
Дымный порох используется сейчас в пиротехнике,ружьях. В 20 веке применялся в дополнительных зарядах для минометов.