Какие вам известны аналоги библейских выражений и пословицы/поговорки?

мне известны следующие:
1). какой мерой мерите такой и будет отмерено вам. аналог: как аукнется так и откликнется;
2). нести на себе крест или бремя;
3). нельзя служить двум господам одновременно. также нельзя служить богу и маммоне, нельзя вкушать из чаши господней и чаши бесовской сразу. аналоги:
а). на двух стульях не усидеть;
б). за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь;
в). нельзя принимать сразу две взаимоисключающие позиции;
г). нельзя воевать на оба фронта сразу;
д). и вашим и нашим;
е). нельзя хромать на оба колена;
ж). нельзя играть сразу на две футбольные команды;
з). нельзя делать два дела сразу;
и). всем мил не будешь;
й). на всех не угодишь
к). и рыбку съесть и на кол сесть.
4). волк в овечьей шкуре. аналог: человек в маске или под маской, надеть маску, принимать чужие роли. родственное: не пытайся быть тем кем не являешься.
5). не судите да не судимы будете;
6). поднимающий на друга меч сам от меча погибнет;
7). метать бисер перед свиньями;
8). петь лазаря;
9). вавилонское столпотворение;
10). строить замки на песке
11). если слепой поведет слепого оба в яму упадут. аналог: тянуть друг друга на дно. родственное: не рой другому яму сам в нее попадешь.
12). зуб за зуб глаз за глаз.

Сколько волка не корми он все равно в лес смотрит.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. "

Бог поможет тому, кто помогает себе сам.

Частушки, а также h_ttp://graecolatini.bsu.by › htm-pro...
2100+ латинских пословиц и крылатых выражений с переводом на ...