Какая файловая система быстрее копирует и переносит файлы на флешке?

NTFS, FAT32 или exFAT? Или различия нету и все зависит от самой флешки?

ExFAT - специально под внешние накопители разрабатывалась.
Fat32 - имеет ограничение на размер файла (Max 4GB)
NTFS - журналируемая ФС ставить ее на флешку не рекомендуется, поскольку перезаписью журналы сократят ресурс.
Скорость зависит от контроллера и от встроенного буфера.

ExFAT

Устаревшая Fat32
Файлы занимают меньше места на USB-накопителе, чем в NTFS. Таким образом, вам предоставляется больше свободного места для хранения других данных;
Меньшее количество операций записи/перезаписи на диск. А следовательно, более быстрое и эффективное использование доступной памяти;
Совместимость практически со всеми операционными системами;
Максимальный размер файла 4 Гб
Реально разницу не заметите.

Зависит от скорости интерфейса а не от файловой системы

Разница ничтожная, может быть разве что с большим количеством мелких файлов