1 год назад
от

Помогите срочно!Где причастные и деепричастные обороты?Чем они различаются?

1.Клюшка, выпавшая из рук игрока,покатилась по льду
2.Преследуя зверя, охотники вышли к реке
3.Веткой,отломленной от дерева,охотник отметил след
4.Охотник,покинувший ночлег,пробирался к деревне
5.Ветер яростно выл в трубе , поднимая пыль на дороге
6.Шепча какие-то заклинания,он вышел из избушки.
7.Туча, закрывшая солнце,вылилась неожиданно на землю крупным дождём

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

деепричастные обороты:

  1. преследуя зверя(2)

  2. поднимая пыль на дороге(5)

  3. шепча какие-то заклинания(6)

причастные обороты:

  1. выпавшая из рук игрока(1)

  2. отломленной от дерева(3)

  3. покинувший ночлег(4)

  4. закрывшее солнце(7)

Причастие - форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. Отвечает на вопросы «Что делающий?», «Что делавший?», «Что сделавший?». Примеры причастий: «Человек, зашедший следом», «Постриженные волосы».
Деепричастие - форма глагола, обозначающая добавочное действие. Отвечает на вопросы «что делая?» и «что сделав?». Примеры деепричастий: «Заглянув в дом, я увидел…», «Спортсмен остановился, пробежав полкилометра».

сам ищи