Помогите с литературой

Выполните анализ Стихотворения Тютчева "Есть в осень первоначальной" по плану

1. Название стихотворения и его автор
2. Ведущая тема (о чём стихотворение?).
3. Основная мысль (что хотел сказать поэт в стихотворении?)
4. Какую картину рисует в своём стихотворении поэт? Опишите. (Обратите внимание на детали картины, их цветовую гамму.)
5. Настроение, чувства, передаваемые автором. Как меняются чувства от начала к финалу стихотворения?
6. Главные образы стихотворения.
7. Лексические средства выразительности речи: сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения, звукопись.
8. Синтаксические средства выразительности речи: антитеза, обращение, вводные слова предложения, восклицание, однородные члены предложения, повторы, параллелизм.
9. Собственное отношение к прочитанному. Какие чувства вызывает стихотворение?

**1. Название стихотворения и его автор**

Стихотворение "Есть в осень первоначальной" написал русский поэт Фёдор Иванович Тютчев. Оно было опубликовано в 1850 году в сборнике "Полное собрание стихотворений".

**2. Ведущая тема (о чём стихотворение?)**

В стихотворении Тютчева говорится об осени. Поэт рисует картину осеннего пейзажа, а также выражает свои чувства и мысли, связанные с этим временем года.

**3. Основная мысль (что хотел сказать поэт в стихотворении?)**

Основная мысль стихотворения заключается в том, что осень - это не только время увядания и умирания, но и время преображения и обновления. Поэт видит в осеннем пейзаже красоту и гармонию, которые дают надежду на возрождение жизни.

**4. Какую картину рисует в своём стихотворении поэт? Опишите. (Обратите внимание на детали картины, их цветовую гамму.)**

В начале стихотворения поэт рисует картину осеннего леса. Он отмечает, что в лесу ещё много зелени, но уже чувствуется приближение зимы. Осень в стихотворении представлена как молодая женщина, которая "в косах золото носит".

В конце стихотворения поэт рисует картину осеннего неба. Он отмечает, что небо уже не голубое, а серое, но в нём ещё есть "бледно-розовые пятна". Осень в стихотворении представлена как старуха, которая "в белом сарафане".

**5. Настроение, чувства, передаваемые автором. Как меняются чувства от начала к финалу стихотворения?**

В начале стихотворения поэт испытывает радостное чувство, связанное с красотой осеннего пейзажа. Он восклицает:

> О, как она нарядна,
> Как хороша она!

В конце стихотворения поэт испытывает чувство грусти, связанное с приближением зимы. Он говорит:

> Но скоро она увянет,
> Сорвет её мороз.

**6. Главные образы стихотворения.**

Главными образами стихотворения являются образы осени и природы. Осень представлена как молодая женщина, которая ещё полна сил и красоты. Природа в стихотворении представлена как живой организм, который преображается в соответствии с временем года.

**7. Лексические средства выразительности речи: сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения, звукопись.**

В стихотворении Тютчева используются следующие лексические средства выразительности речи:

* Сравнения: "В косах золото носит", "Как хороша она!".
* Эпитеты: "первоначальной", "молодая", "золотая", "бледно-розовые".
* Метафоры: "осень нарядна", "осень хороша", "осень увянет".
* Олицетворения: "осень в косах золото носит", "осень в белом сарафане".
* Звукопись: аллитерация "р" в словах "осень", "рожь", "разгуляется", "роса", "мороз".

**8. Синтаксические средства выразительности речи: антитеза, обращение, вводные слова предложения, восклицание, однородные члены предложения, повторы, параллелизм.**

В стихотворении Тютчева используются следующие синтаксические средства выразительности речи:

* Антитеза: "молодая - старуха", "красота - увядание".
* Обращение: "О, как она нарядна!".
* Вводные слова предложения: "но скоро".
* Восклицание: "О, как она нарядна, / Как хороша она!".
* Однородные члены предложения: "в косах золото носит, / В белом сарафане".
* Повторы: "но скоро она увянет", "осень нарядна", "осень хороша".
* Параллелизм: "В косах золото носит - / В белом сарафане".