Вопрос из билета пдд

в 25 билете вопрос,Какой маневр Вам запрещается выполнить при наличии данной линии разметки?На картинке прерывистая линия,при чем тут не город,не главная дорога,обгон разрешается только на главной дороге в одном из билетов был таков ответ,почему тогда он и вне города разрешен ?Что я не понимаю ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

обгон разрешается только на главной дороге
-С чего бы это?
почему тогда он и вне города разрешен ?
-Чем здесь не главная тебе?

"“Главная дорога” – дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1 – 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или ДОРОГА С ТВЕРДЫМ ПОКРЫТИЕМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРУНТОВОЙ, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой."(с)

Читайте ПДД внимательно. Обгон НА ПЕРЕКРЕСТКАХ разрешен при движении по главной дороге. Вы видите здесь перекресток? Я - нет.

Из того, что предлагается в ответах к этой задаче, нельзя перестроиться на левую обочину для остановки на ней. И не потому, что разметка прерывистая или сполошная, в потому что ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ запрещено парковаться на левой обочине. Значит, нечего на нее и перестраиваться. В населенных пунктах парковка регламентируется по-другому, поэтому в данной задаче имеет значение, город это или нет.

Что не запрещено - то разрешено. Сплошной нет, знаков нет, обгоняй спокойно.