Может ли полиция обыскивать нижнее белье, только потому что вы выглядите подозрительно?

Предположим я такой иду по улице и тут возникают двое молодых мужчин в форме и подумали, что я недавно нашел пиратский клад, имеют ли право обыскивать мое нижнее белье?

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

Основное отличие здесь состоит в том, что личный досмотр осуществляется по делам об административных правонарушениях, а личный обыск – в ходе уголовного процесса в отношении особых субъектов, а именно подозреваемого или обвиняемого.

По субъектам проведения, данные действия отличаются тем, что личный досмотр вправе осуществлять должностные лица, указанные в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, а личный обыск – лица, проводящие предварительное расследование по уголовному делу.

Стоит подчеркнуть, что требования сотрудников торговых центров, супермаркетов, продуктовых магазинов и т.д. о демонстрации им содержимого вещей, одежды, ручных кладей, находящихся при лице, являются незаконными. Уполномоченными на проведение личного досмотра в данных случаях являются лишь названные в КоАП РФ должностные лица. Поэтому в таких случаях гражданин имеет полное право не подчиняться незаконным требованиям сотрудников данных организаций.

Граждане, подвергшиеся личному досмотру, имеют определенные права. Во-первых, имеется право на соблюдение личной чести и достоинства. Досмотрщики обязаны вести себя так, чтобы не причинять моральный или физический вред гражданину. Во-вторых, граждане имеют право на присутствие третьего лица, которое может свидетельствовать о соблюдении процедуры досмотра. Граждане также имеют право на получение информации о причине их досмотра, а также об их правах и обязанностях.

Процедура личного досмотра:
Досмотр проводится только лицом, наделенным полномочиями для осуществления такой меры
Досмотр может осуществляться только при наличии законных оснований, указанных в законодательстве
Досмотр проводится в закрытом помещении или на месте происшествия
Лицо, подлежащее досмотру, должно быть проинформировано о причинах и целях досмотра
Досмотр может включать осмотр одежды, манжет, верхушек обуви, сумок, рюкзаков и других личных вещей, а также осмотр тела сканирующим металлодетектором и прочим ручным детектором металла
При процедуре досмотра необходимо соблюдать принципы соблюдения достоинства и конфиденциальности человека

Особенно-когда перед тобой пьяный вор-рецидивист, угрожающий безопасности других граждан

Да ради бога.
Жалко что ли?