Чем онагр отличается от катапульты?

Онагр и катапульта – это два разных устройства, которые использовались в Древнем Востоке и средневековой Европе для атаки и обороны. Вот главные различия между ними:

Принцип работы: Онагр основан на использовании пружины или противовеса для запуска снарядов, в то время как катапульта использует контрвес для стрельбы снарядами.
Типы движения снаряда: Онагр может работать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, позволяя стрелять по различным типам целей. Катапульта обычно работает только в вертикальной плоскости, стреляя снарядом прямолинейно вперед.
Дальность и сила: В целом, онагр обладает большей силой и дальностью стрельбы, благодаря своей конструкции и принципу работы. Катапульта имеет более ограниченную дальность и силу броска.
Размеры и мобильность: Онагр обычно крупнее и менее мобильный, так как требует большего пространства и ресурсов для своей работы. Катапульта более компактна и мобильна, что позволяет использовать ее на поле боя и в осадных операциях.
Использование: Онагр и катапульта находили широкое применение в военных действиях. Однако, катапульта использовалась преимущественно для стрельбы камнями, в то время как онагр мог быть использован и для стрельбы другими типами снарядов, такими как стрелы или огненные шары.
В целом, как онагр, так и катапульта являются мощными и эффективными военными машинами, которые использовались в разных культурах и эпохах в истории.

Катапульта – греческий термин, которым обозначается любая метательная машина.
В римский период "катапультой" называли что угодно: хоть баллисту, хоть онагр, хоть скорпион. Правда, часто термин применяют к двухплечевым торсионным стрелометам.

Онагры - одноплечевые камнеметы, использующие пучки жил (торсионные машины) и, для усиления броска, принцип пращи.

Здесь подробно о
Гастрафеты
Эвтитоны
Палинтоны
Полиболы
Онагры
Тенсионные спрингалды
Эйнармы:
Требюше
Перрье (перьеры)
Баллиста
Катапульта
Скорпион
http://xlegio.ru/throwing-machines/antiquity/engines-design-and-classification/

Катапульта и Онагр практически идентичны - и та и другая машина метают камни. Отличие между ними в том, что Онагр - это усовершенствованная версия Катапульты, которое позволяет метать больше и дальше.

по моему онагры были только торсионные, на скручивание жгута канатов, а катапульты и такие и противовесные и даже как у луга пружина