Срочно пожалуйста заранее спасибо
З а д а н и е 1
Твоя задача: объясни, почему в одних прилагательных пишутся две буквы Н, а в других –
одна (выполняем в электронной тетради).
Деревянный, жестяной, муравьиный, стеклянный, искусственный, сонный, лиственный,
равнинный, серебряный, ветреный.
Задание 2
Твоя задача: образуй прилагательные от существительных, объясни выбор –Н- и –НН-
(учащийся выполняет в рабочей тетради, учитель дублирует его работу на электронной
доске).
а) чугун, глина, клюква, утро, кожа, олово.
б) лимон, кость, кухня, телефон, длина;
в) журавль, петух, мышь, дерево, серебро.
Задание 3..
Твоя задача: вставь вместо пропуска -н- или -нн-. Выдели суффикс и основу в
прилагательных (учащийся выполняет в рабочей тетради).
1) ржа..ой, муравьи..ый, безветре..ый, тыкве..ый;
2) обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый;
3) пчели..ый, сон..ый, оловя..ый, лебеди..ый.
VII. Домашнее задание
Твоя задача: вставь пропущенные буквы, где это необходимо. Составь с выделенными
прилагательными предложения.
1) Весен..ий, камен..ый, карман..ый, чугун..ый, длин..ый, цен..ый, туман..ый, сон..ый.
2) Болезнен..ый, утрен..ий, бесчувствен..ый, внутрен..ий, соломен..ый,
родствен..ый, ветрен..ый, безветрен..ый , подветрен..ая.
3) Курин..ый, гусин..ый, соловьин..ый, лошадин..ый, голубин..ый.
1. Деревянный, стеклянный-исключение
жестяной, серебряный,муравьиный- в суффиксах -ян-, -ин- одна Н,
искусственный, сонный, лиственный- Две НН пишется в словах с суфиксами -онн-, -енн - ветреный-исключение
равнинный- две НН в прилагательных, образованных от существительного с основой на Н .
2. а) чугун-чугунный (две НН в прилагательных, образованных от существительного с основой на Н), глина-глиняный(суффикс-ЯН-), клюква-клюквенный(суффикс -ЕНН-), утро-утренний( суффикс -ЕНН), кожа(суффикс -АН-), олово-оловянный (исключение).
б) лимон-лимонный (две НН в прилагательных, образованных от существительного с основой на Н), кость-костяной(суффикс-ЯН-), кухня-кухонный(суффикс -ОНН_), телефон-телефонный (две НН в прилагательных, образованных от существительного с основой на Н) , длина-длинный (две НН в прилагательных, образованных от существительного с основой на Н);
в) журавль-журавлиный (суффикс ИН-), петух-петушиный (суффикс ИН-) , мышь-мышиный (суффикс ИН-) , дерево-деревянный(исключение), серебро серебряный (суффикс -ЯН-).
3.1) ржаной, муравьиный, безветренный, тыквенный;
2) обеденный, общественный, ветреный;
3) пчелиный, сонный, оловянный, лебединый.
1) Весенний, каменный, карманный, чугунный, длинный, ценный, туманный, сонный.
2) Болезненный, утренний, бесчувственный, внутренний, соломенный,
родственный, ветреный, безветренный , подветренная.
3) Куриный, гусиный, соловьиный, лошадиный, голубиный.
Деревянный: Здесь используется одна буква "Н", потому что корень "дерев-" остается без изменений при добавлении суффикса "–янн-".
Жестяной: Опять же, корень "жест-" остается неизменным, и поэтому используется одна буква "Н".
Муравьиный: В данном случае корень "муравь-" изменяется, и поэтому используется две буквы "Н" для обозначения удвоения согласного.
Стеклянный: Корень "стекл-" остается неизменным, поэтому используется одна буква "Н".
Искусственный: Здесь корень "искусств-" изменяется, поэтому используется две буквы "Н".
Сонный: Корень "сон-" остается без изменений, и поэтому используется одна буква "Н".
Лиственный: Корень "листв-" изменяется, поэтому используется две буквы "Н".
Равнинный: Корень "равнин-" остается неизменным, и поэтому используется одна буква "Н".
Серебряный: Корень "серебр-" остается неизменным, поэтому используется одна буква "Н".
Ветреный: Корень "ветр-" изменяется, и поэтому используется две буквы "Н".
Задание 2: Образование прилагательных от существительных:
а)
Чугунный (от чугун),
Глиняный (от глина),
Клюквенный (от клюква),
Утренний (от утро),
Кожаный (от кожа),
Оловянный (от олово).
б)
Лимонный (от лимон),
Костяной (от кость),
Кухонный (от кухня),
Телефонный (от телефон),
Длинный (от длина).
в)
Журавлевый (от журавль),
Петушинный (от петух),
Мышиный (от мышь),
Деревянный (от дерево),
Серебряный (от серебро).
Задание 3: Вставка букв -н- или -нн- в прилагательные:
Ржавый,
Муравьиный,
Безветреный,
Тыквенный.
Обеденный,
Общественный,
Ветреный.
Пчелиный,
Сонный,
Оловянный,
Лебединый.
Домашнее задание: Вставка пропущенных букв и составление предложений:
Весенний,
Каменный,
Карманный,
Чугунный,
Длинный,
Ценный,
Туманный,
Сонный.
Предложение: Весенний день наполнил воздух свежестью.
Болезненный,
Утренний,
Бесчувственный,
Внутренний,
Соломенный,
Родственный,
Ветренный,
Безветренный,
Подветренная.