Обязательно ли сдавать ЕГЭ для поступления в вуз?
Обязательно ли сдавать ЕГЭ для поступления в вуз? Можно ли сначала поступить в колледж, а потом в вуз, не сдавая ЕГЭ, а сдавая, например, какие нибудь вступительные экзамены или что-то подобное?
Некоторые вузы позволяют поступить по вступительным экзаменам, но это нужно уточнить у самих вузов. Позвоните в техподдержку.
да, можно без ЕГЭ после колледжа в вуз
Да, можно - поступление по ЕГЭ обязательно только для тех, кто поступает на базе чисто 11-ти классов и при этом не является иностранцем, инвалидом или победителем/призёром значимой олимпиады. Хотя, если человек поступает после колледжа и хочет вместо внутренних вступительных испытаний предоставить результаты ЕГЭ, он имеет право это сделать (так что я Вам советовал бы сдать и ЕГЭ - потому что мало ли, какая чертовщина получится со вступительными экзаменами!). Только не понимаю, почему Вы этого ЕГЭ так боитесь - и там, и на вступительных испытаниях от Вас нужны только знания! А всё остальное - это уже просто субъективные слухи.
Вступительные экзамены - это почти тоже, что и ЕГЭ. Так что нет разницы, что сдавать.