Закон сохранения импульса гласит, что сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему, равна нулю. В вашей задаче взрыв снаряда происходит в пустом пространстве, поэтому на него не действуют внешние силы. Следовательно, импульс системы до и после взрыва должен быть одинаковым. Это означает, что
где m - масса снаряда, v - его скорость до взрыва, v1 и v2 - скорости осколков после взрыва.
Изменение кинетической энергии от взрыва не влияет на закон сохранения импульса, так как энергия и импульс - разные физические величины. Однако, изменение энергии влияет на характер столкновения или взрыва. Если кинетическая энергия системы сохраняется, то столкновение или взрыв называется абсолютно упругим. Если кинетическая энергия системы уменьшается, то столкновение или взрыв называется неупругим.
В вашей задаче взрыв снаряда является сверхупругим, так как суммарная кинетическая энергия осколков увеличивается за счет энергии взрыва. Это означает, что
где ΔE - приращение кинетической энергии системы.
Из этих двух уравнений можно найти массу снаряда, если известны скорости осколков и приращение энергии.
Решение не нужно.Я уже решил и посмотрел решение в инете. Единственный вопросик по зси в этой задаче.
Оно такое:
2mv = mv1 - mv2
Отсюда вопрос: по че му.
импульс изначального снаряда разошёлся на импульсы частей снаряда. Но ведь мы не учли изменение кин. энергии от взрыва. Это изменение и ИЗМЕНИЛО скорости снарядов - новые значения v1 и v2. Тогда каким-то образом все равно нужно учитывать это. Мне кажется, зси составлено неверно.