Какую PS5 взять?
хочу купить 5 плойку. чем отличаются версии? цена не важна. какая лучше? и нужен ли дисковод?
Существует 2 очевидные вариации PS5: это обычная PS5 и PS5 Slim. Отличия в этих системах в первую очередь в дизайне и размерах, а также в Slim упрощены или наоборот улучшены некоторые комплектующие: например, процессор 6 нм, вместо 5 (должен быть в Slim, насколько помню), но радиатор проще. Но это просто факты: на практике разницы никакой не увидишь (возможно, только шум). Поэтому здесь выбор вкуса по дизайну и размеру.
Существует 3 неочевидные вариации PS5 обычной: это 3 ревизии. Каждая из которых упрощалась (комплектующие удешевлялись - радиатор уменьшался), и где-то делали получше (например, процессор на 6 нм). Но в этом случае я рекомендую выбирать по такому принципу:
Если есть самая первая ревизия, которая вышла 19 ноября 2020 года, то бери её. Она самая лучшая в плане комплектующих (ничего не удешевляли, огромный радиатор - лучше охлаждение).
Если выбор между 2, 3-ей ревизиями и Slim - бери любую (на свой вкус).
Пятая дорого. Ориентируйся на четвёрку. Нормальный выбор игр, пусть и в 1080пи. Не слушай тех, кто считает её "зашкваром". Она лучшая.