Ребят, всем привет. У меня квам вопрос, интересно ваше мнение. Существуют так называемые ДНС сервера. Каждый из нас
имеет своего провайдера и у каждого свои ДНС сервера. Как правило, ДНС сервера есть первичные и вторичные. Вопросы такие:
1. Какой смысл делать два таких сервера (первичный и вторичный)? Чисто логически, что приходит первое в голову, вторичный ДНС адрес делается типо как для подстраховки, что если первый ДНС адрес не будет работать, то система будет подключаться ко второму адресу.
2. Если первого вопроса я верно понял (на обывательском уровне), то имеет смысл допускать, что первый сервер он как бы лучше, чем второй, ведь основной всё же это 1 сервер ДНС?
Второй резервный, если первый будет недоступен.
Записи на всех таких серверах периодически обновляются.
Топология Интернет предусматривает децентрализацию, а значит и возможную избыточность, но большую отказоустойчивость систем.
Нет, ненадёжные dns не надо прописывать. Они должны быть одинаково надёжны. А 2 - для подстраховки, как ответили выше. Если dns не будет отвечать, у тебя перестанет работать интернет, а в некоторых случаях и локальная сеть. Кстати, необязательно использовать dns провайдера. Есть бесплатные публичные dns, например, от гугла с адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Есть и другие публичные dns.
Может просто чтобы больше возможностей было. Или может, чтобы сайт для оплаты был доступен всегда)))