Контрольная по русскому! помогите пожалуйста
Задание 1. Прочитайте текст аннотации научной статьи.
К В. Пятаева.
К проблеме разработки исторической лексикологии славянских языков // Вестник Оренбургского
государственного университета. – 2005. – М 11 (49).- С 115-121.
В статье Н.В. Пятаевой рассматривается праславянское состояние этимологических гнезд *dati,
*ber-, *j§ti, *nesti, объединяемых в генетическую парадигму «давать//дать —> брать взять —> иметь —>
нести —>давать» на основании пересечения значений общеславянских корней, лежащих в их основе.
Динамическое описание генетических парадигм в истории близкородственных языков может
стать, по мнению автора, одним из путей построения исторической лексикологии славянских языков.
Проблема, заявленная в статье, связана с одной из самых сложных задач славистики наших дней
– задачей создания полного и систематического очерка славянской исторической лексикологии,
предмет которой можно определить как исследование словарного состава языка в его изменениях во
времени, опирающееся на изучение истории отдельных слов и классов слов, объединяемых на
основании общности происхождения и семантики, каковыми являются такие крупные группировки
слов, как лексические гнезда. Осуществление этой задачи возможно на основе синхронно-
диахронического подхода к изучению семантической структуры всего лексического гнезда, что даёт
возможность проследить его функционирование в истории языка и обнаружить скрытые межгнёздовые
генетические связи, способствующие образованию в истории языка ещё более крупных системных
образований, чем лексические и этимологические гнёзда.
Статья адресована специалистам в области этимологии, исторической
Задание 2. Найдите лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические
признаки научного стиля, отражённые в данной аннотации. Выпишите примеры из текста
аннотации
Здравствуйте.
Если сделали контрольную помогите пожалуйста)
О
4 января пососи