Голосование за лучший ответ
Инженер
1 год назад
Если вы везучий человек, то в среднем десять лет резина EPDM внутри нерж оплетки гарантированно служит.
Если не брак, и не подделка, то гарантированный срок службы гибких подводок у разных производителей ― от 5 лет до 10 лет. В зависимости от качества продукции и условий эксплуатации.
Если дешевку купили, то ждите проблем через пару лет.
А теперь скажите, сколько лет прошло после установки гибкой подводки у вас дома.
Сергей
1 год назад
Подороже и покачественнее, и все равно нужно регулярно менять. Несколько лет - и в утиль.
Нет нет, не надо прям избавляться и покупать медные трубы, или сильфонные из нержайвейки.
Нормально вполне служит гибкая подводка и в водопроводе холодном, и горячем.
Просто не надо покупать совсем гуано,
не надо перекручивать при соединении (частая ошибка: закручивая гайку допускают перекрута и залома самого шланга),
и , следя за состоянием, не забывать раз в несколько лет менять на новое.
Резина деградирует и дубеет, при горячей воде еще быстрее.
Это просто такая данность, надо учесть.
Можно из цельных труб сделать , хоть из медных на пайке? Конечно можно, но стоит того? Через 5-10 лет бак выкинете и под новый опять новые трубы.... В общем, просто почаще меняйте подводку, и когда из дома надолго уезжаете - перекрывайте. И будет счастье.
Dmitry
1 год назад
Либо шланг дерьмо, либо он был заломлен при монтаже. Увы, с уходом из РФ европейских производителей качественные подводки стало купить сложно. Из того, что осталось, посоветую, пожалуй, Valtec.
И главное - не затягивайте сильно. Закрутили гайку от руки до упора, потом ещё полоборота ключом - этого достаточно.