Объясните, пожалуйста, строение процессора компьютера. Функции не нужно только из чего состоит

Первая же ссылка в гугле:
Обязательные составляющие: ядро процессора, состоящее из арифметико-логического устройства, внутренней памяти (регистров) и быстрой памяти (кэш), а также шины - устройства управления всеми операциями и внешними компонентами. Через шины в ЦПУ попадает информация, которую затем обрабатывает ядро.

из транзисторов.

Есть разные уровни подробности структурной схемы процессора - от нескольких укрупненных узлов процессора до сотни более мелких узлов. Всё зависит от того, что вам давал преподаватель.

Корпус и ножки.

Из выключателей - триггеров