Что будет человеку если он использует травматическое оружие для самообороны??

Как я знаю если травматическое оружие до 3 Дж то ничего не будет, но и врагу ты им ничего сделать не сможешь. А вот если оружие намного больше 3 Дж то там только с лицензией и только для охотников в качестве охоты на животных. А если человек не охотник и у него нет лицензии, он просто его где-то купил, нну можно же найти такие места, что ему за такое будет если он его в качестве самообороны использует? Статья?

Пневматика до 3Дж не оружие. Убить можно и чайной ложкой.

Травматическое оружие это огнестрельное оружие, а вы пишете про пневматическое.

это по последствиям, любезный...

Вы смешали два аспекта.
Превышение необходимой самообороны определяется по нанесённому ущербу. Если вор хотел украсть у вас сто рублей, а вы сломали ему ноги - то неважно, чем вы это сделали, важен результат.
А на травматику должны быть соответствующие документы. Может, ты ваще в воздух выстрелишь - так что, за это посадят?

В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации разрешается оборот гражданского оружия в целях самообороны.

Одним из наиболее распространенных в последнее время видов оружия самообороны является огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства), так называемое «травматическое оружие».

К сожалению нередки случаи неправомерного применения огнестрельного оружия ограниченного применения.

Так, 6 апреля 2013 года возле ночного клуба в станице Динской Краснодарского края группа неизвестных лиц в масках в количестве около 10 человек из хулиганский побуждений с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения нанесли телесные повреждения гражданам, проживающим в этой станице.

12 января 2013 в г. Карабулак Республики Ингушетия произошла драка, в ходе которой местный житель из принадлежащего ему огнестрельного оружия ограниченного поражения произвел несколько выстрелов, в результате которого получили телесные повреждения двое граждан.

Кроме того, всем известны случаи стрельбы из гражданского оружия ограниченного поражения на свадьбах.

Законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, приобретающим огнестрельное оружие ограниченного применения.

Прежде всего, это должны быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

Также лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не создавшим условия для обеспечения учета, сохранности и безопасности хранения оружия, исключающие доступ к нему посторонних лиц, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, лишенным по решению суда права на приобретение оружия и в других случаях, предусмотренных законом.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Нельзя забывать, что огнестрельное оружие является объектом повышенной опасности со всеми сопутствующими ему признаками.

МВД России призывает владельцев гражданского оружия самообороны строго следовать установленным правилам применения оружия, помнить, что главным основанием правомерности обороны является объективный характер возникшей опасности для жизни обороняющегося или другого лица.