Для скрытого ночного видеонаблюдения. 1050 нанометров не видны глазом даже при большой мощности светодиода. Всё, что меньше, при достаточной внимательности, можно заметить. Особенно камерой смартфона.
ничем не лучше... Просто производство сложнее и дороже. Чем короче длинна волны, тем проще получается сделать светодиод. Потому сейчас в основном применяют ультрафиолетовые светодиоды с люминофорной добавкой.
Не знаю, каково его назначение. Полагаю, что он не лучше или хуже, а сделан для какого-то своего специфичного применения. Вот чем 940 нм лучше или хуже 850 нм - это понятно. Светодиод 850 нм краем спектра залезает в видимый диапазон, и поэтому он довольно хорошо виден в темноте. 940 нм абсолютно невидим, по крайней мере, для человека. Но и чувствительность существующих фотоматриц к излучению 940 нм гораздо ниже, чем к 850 нм - это обратная сторона медали.