Проблема с ОЗУ

До какого то времени было все нормально, потом я заметил что появились сильные фризы в играх и случайно обнаружил, что доступно только 3.90гб из 8гб. Пробовал отключить файл подкачки и так же убрал флажок с максимальной ёмкости. Биос сбрасывать тоже пробовал, ничего из этого не помогло. Решил купить новую плашку и с ней все та же беда. у меня 7 видна 64бит

Ну думаю проблема с материнкой, мож там разьем не работает озу

1.при 8 гб файл подкачки оставь 1024 - 2048 мб
2. вытащи оперативку и протри контакты ластиком