Эпос - это пересказ?

Не могу понять, что такое эпос. Загуглил, пишут, что это героическое повествование.
Но ничего не понял. Так вот, эпос - это просто пересказ?

Легенда.

Э́пос (др.-греч. ἔπος — «слово», «повествование», «стих»[1]) — род литературы (наряду с лирикой и драмой)[2], героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве мир героев-богатырей[3].

Часто эпические поэмы не имеют автора (собиратели древних эпосов не осознавали себя авторами написанного)[4]. Повествование ведётся от лица реального или вымышленного рассказчика, наблюдателя, участника или героя события[2].

Эпос ― это героическое повествование, которое представляет обобщенную картину жизни определенного народа и рассказывает о подвигах и приключениях героев из далекого прошлого. Термин «эпос» пришел в русский язык из древнегреческого, где ἔπος означает «повествование, слово, стихотворение».
В эпосе выделяются разные жанры: рассказ, повесть, роман, эпопея, былина, поэма, басня.