Игровой ноутбук Hasee нагрев ЦПУ
i5 12450H В одной игре греется до 95-100°, хотя нагружен максимум на 45%
Нормально ли это? И какая температура может навредить процу?
сохнет и причем оч быстро
топаем к мастеру на диагностику
95-100 это предел, до такого лучше вообще не доводить. Ноут нужно охлаждать, в MSI центре есть функция встроенная турбо-охлаждения (на ноутах MSI), в идеале купи подставку мощную что сбросит градусов 20-30
Максимальную частоту процессора ограничьте в windows 11 до 3500 GHz и будет вам счастье. У меня теперь в самых востребованных играх греется CPU не более 75-80°, а на производительность это практически никак не повлияет в играх. А вот скачки процессора до 4200GHz и постоянную работу на повышенных частотах в 3900GHz уберет, тем самым значительно продлив срок службы вашего ноутбука. Кстати, нагрев CPU так же повышает и нагрев GPU. У меня так было в ноутбуке Asus tuf gaming, так как одна из двух трубок медных охлаждала как и процессор центральный, так и графический.
Нет, это не нормально. Максимальная рабочая температура процессора i5-12450H составляет 100°C. При длительном воздействии температуры выше 95°C процессор может выйти из строя.
В вашем случае температура процессора достигает 95-100°C, хотя он нагружен максимум на 45%. Это может быть связано с несколькими факторами:
* Неэффективная система охлаждения ноутбука.
* Неправильная установка ноутбука. Если ноутбук стоит на мягкой поверхности, например, на кровати или диване, это может препятствовать нормальной работе системы охлаждения.
* Загрязнение системы охлаждения. Со временем система охлаждения может забиться пылью и другими загрязнениями, что затрудняет ее работу.
Чтобы снизить температуру процессора, необходимо устранить причину перегрева. Если проблема в неэффективной системе охлаждения, можно попробовать заменить термопасту или установить дополнительные кулеры. Если ноутбук стоит на мягкой поверхности, следует положить его на твердую поверхность. Если система охлаждения загрязнена, ее необходимо очистить.
Также можно попробовать снизить нагрузку на процессор. В игре можно снизить настройки графики или разрешение экрана.
Если вы не можете самостоятельно устранить проблему перегрева, обратитесь в сервисный центр.
Вот несколько советов, которые помогут снизить температуру процессора вашего ноутбука:
* Регулярно чистите ноутбук от пыли и других загрязнений.
* Используйте ноутбук на твердой поверхности.
* Не перегружайте процессор.
* Убедитесь, что система охлаждения работает правильно.
Если вы будете следовать этим советам, вы сможете продлить срок службы вашего ноутбука и избежать перегрева процессора.