При подаче иска о разделе имущества между супругами, судья оставила дело без движения,

Елена Тимакова Знаток (439), закрыт 15 лет назад
Судья просит подтвердить обстоятельства, на которые ссылается истец (я) - стоимость автомашины.
Машину покупалась в браке за 600 тыс. руб. мужем (ответчиком). Машина и все документы на нее находятся у мужа. Чем я могу подтвердить судье, что машина стоит именно 600 тыс., чтобы судья не вернула исковое заявление? У меня есть только копия ПТС, которую я приложила к иску.
Лучший ответ
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Обратитесь к оценщикам за справкой о средней рыночной цене именно таких автомашин с таким годом выпуска на день подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. Вот и будет Ваше доказательство. Об остальном, ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств от мужа - саму автомашину для осмотра и прочего.
Остальные ответы
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
ха. да принудительно. обязать мужа предоставить все документы
Источник: юрисконсультант
Victor F Оракул (51689) 15 лет назад
напишите Частную жалобу в вышестоящий суд
Анастасия Вороничева Ученик (182) 15 лет назад
надо что б судья потребовал предоставить мужем документ купли-продажи где указана стоимость машины
без имени Мыслитель (5869) 15 лет назад
напишите суду ходатайство, чтобы суд выдал запрос в МРЭО, чтобы из МРЭО получить карточку ТС и если сохранились документы, которые предоставлялись при постановке авто на учет, в этих документах наверняка есть информация о стоимости.
Однако, оценка имущества при его разделе производится на момент раздела, т. е. стоимость авто нужно определять на сегодняшний день!
существуют фирмы, занимающиеся оценкой авто, при обращении в которые можно произвести оценку, с составлением необходимого для суда акта, без осмотра авто, а только по ПТС.
Алексей Самгин Гуру (3530) 15 лет назад
К оценщикам обращаться должен адвокат или суд. У Вас такой запрос просто не примут. Адвокат же может в МРЭП запросить копию учетной карточки. Вам там также ничего не дадут.
Источник: Являюсь практикующим оценщиком.